Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Pieter Jacobsz. van Laer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Jacobsz. van Laer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
542
Pieter Jacobsz. van Laer,
1599 – um 1642, zug.
WEITE LANDSCHAFT MIT RASTENDEN REISENDEN VOR EINER TAVERNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 68 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Unter hohem gelb-blauem sonnenbeschienenen Himmel, vor bergiger Landschaft, eine Reisegruppe mit hölzernem Wagen, der von einem Ochsen gezogen wird. Am Boden sitzen eine junge Frau, die ein Kind in ihren Armen hält, sowie ein Mann, der gerade aus einem hochgehobenen Krug trinkt. Zwei Männer mit Bechern und ein Hund beobachten die beiden. Auf der rechten Seite zwei stehende Männer, ein gesatteltes Pferd und ein Muli sowie ein weiterer Hund. Zwischen diesen, im Hintergrund, eine Frau an einem Flaschenkrug, die wohl Wasser aus einem nicht sichtbaren Brunnen holen möchte. Die rechte Bildseite wird ganz eingenommen von zwei hohen, fast miteinander verbundenen, steinernen Gebäuden mit einem aus einem Fenster hängenden Ast mit rotem Tuch. Malerische Darstellung in überwiegend beige-brauner und rötlicher Farbgebung. (12114427) (18)
Pieter Jacobsz. van Laer,
1599 – ca. 1642, attributed
VAST LANDSCAPE WITH TRAVELLERS RESTING OUTSIDE A TAVERN Oil on canvas. Relined.
50 x 68 cm.
In decorative frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Jacobsz. van Laer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Jacobsz. van Laer?
Volete vendere un′opera di Pieter Jacobsz. van Laer?