Ricerca Andries van Eertvelt nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Andries van Eertvelt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andries van Eertvelt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
532
Andries van Eertvelt,
1590 Antwerpern – 1652, zug.
ANKUNFT EINER SCHIFFSFLOTTE IM HAFEN Öl auf Holz.
36 x 63 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900
Flämischer Marinemaler, war verehelicht mit Katharina de Vlieger, einer Verwandten des gleichnamigen Malers. Van Eertvelt ging nachdem Tod seiner Frau 1627 nach Italien zu Cornelis de Wael (1592-1667) in Genua, der ihm Aufträge verschaffte. Bekannt wurde er für seine Sturmbilder, die sich heute in verschiedenen Sammlungen befinden.
Vor der Kulisse einer großen Stadt, mit zahlreichen Schiffen im Hafen, hat eine prachtvolle Fregatte am Ufer angelegt. Am rechten vorderen Bildrand scheint der Kommandant dieses Schiffes in roter Kleidung zu stehen und sein Schiff zu betrachten. Zwei weitere große Segelschiffe befinden sich noch auf der stark bewegten See. Die Stadt zeichnet sich besonders aus durch einen hohen schmalen Turm und einen weiteren alten runden Wehrturm, der von einer alten Stadtmauer teilweise umgeben ist und auf den teils das Licht der Sonne fällt. Der hohe Himmel über der Stadtkulisse noch in hellem Blau, verfärbt sich zunehmend ins Rötliche, was auf das Untergehen der Sonne hindeutet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Rest. (12116535) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andries van Eertvelt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andries van Eertvelt?
Volete vendere un′opera di Andries van Eertvelt?