Aste Hampel Living
1069
Friedrich August Theodor Dietrich,
1817 – 1903
BRONZESKULPTUR ZAR NIKOLAUS Höhe mit Sockel: 128 cm.
Unten rechts am Stand signiert „Ziesel: V.H. Wilke“ sowie auf der linken Seite „F. Dietrich fec. Berlin. 1855“.
Prezzo del catalogo € 32.000 - 34.000
Prezzo del catalogo€ 32.000 - 34.000
$ 34,240 - 36,380
£ 25,600 - 27,200
元 248,320 - 263,840
₽ 2,991,680 - 3,178,660
Bronze, gegossen, ziseliert und goldfarben patiniert. Vorne am Sockel, über einem Lorbeerkranz, bezeichnet „Nikolaus I“. Gestufter quadratischer Sockel mit klassizistischer Basis und aufstehender gefußter Figur des Zaren, neben einer nach oben gerichteten Kanone und im Gehen begriffen, der Blick streng nach vorne gerichtet.
Dietrich war Schüler von Johan Friedrich Drake (1805-1882) in Berlin und besuchte die Kunstakademie bei Christian Daniel Rauch (1777-1857) und Christian Friedrich Tieck (1776-1851). Mit dem Modell von Nikolaus I 1796-1855 gelang Dietrich der Durchbruch und die Statuette wurde vervielfältigt. (12111735) (13)
1817 – 1903
BRONZE SCULPTURE OF TSAR NICHOLAS I OF RUSSIAHeight incl. base: 128 cm.
Signed on stand lower right “Ziesel: V.H. Wilke” and on left side “F. Dietrich fec. Berlin. 1855”.
Bronze; cast, chased and with golden patina. Inscribed “Nikolaus I” at front above laurel wreath.