Your search for Cornelis Pietersz Bega in the auction
Old Master Paintings Part I
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Cornelis Pietersz Bega?
We are happy to inform you, if works by Cornelis Pietersz Bega are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
418
Cornelis Pietersz Bega,
um 1620/32 – 1664
REISENDER VOR DEM EINGANG EINES ALTEN HAUSESÖl auf Holz.
39,5 x 35 cm.
Rechts unten signiert „C. Bega“.
Catalogue price € 30.000 - 40.000
Catalogue price€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Vor der Tür eines alten, mit Grün bewachsenen, leicht verfallenen Hauses, ein Mann, der die Bäuerin wohl um eine milde Gabe bittet. Diese steht im oberen Teil der geöffneten Tür zusammen mit einem kleinen Jungen. Zwei weitere Kinder in Rückansicht, zum einen mit weißem Tuch, zum anderen mit einem übergroßen dunklen Schlapphut, beobachten das Gespräch. Links hinter dem Mann eine weitere Person zu erkennen. Im Hintergrund links fällt der Blick über einen hölzernen Zaun auf den Kamin eines weiteren Gebäudes unter hohem weiß-blauen Himmel. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch durch die Lichtführung die Gesichter der drei Hauptfiguren besonders betont werden. (12116538) (1) (18)
Cornelis Pietersz Bega,
ca. 1620/32 - 1664
TRAVELLER IN FRONT OF THE ENTRANCE OF AN OLD HOUSEOil on panel.
39.5 x 35 cm.
Signed “C. Bega” lower right.
Works of this artist in our
June Auctions 2024, Thursday, 27 June 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Cornelis Pietersz Bega is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Cornelis Pietersz Bega?
You would like to sell a work by Cornelis Pietersz Bega?