Ricerca Dietz Edzard nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Dietz Edzard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Dietz Edzard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
851
Dietz Edzard,
1893 – 1963
STILLLEBEN MIT ROSEN UND MUSIKINSTRUMENTEN. Öl auf Leinwand.
38 x 73 cm.
Links unten signiert „Dietz Edzard“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900
Auf einer grauen Platte vor ocker-gelblich-grünem Hintergrund liegend eine Geige mit passendem Geigenstab, zwei Klarinetten sowie ein Notenheft, auf dem der Name Mozart zu lesen ist. Arrangiert sind die Instrumente mit einem Bund zart-rosa farbener Rosen mit passenden Schleifen, des Weiteren sind einzelne Blüten am rechten unteren Rand und auf der linken unteren Seite in Gelb und Violett verteilt. Malerei unter der Verwendung von überwiegend Pastelltönen.
Edzard studierte ab 1911 bei Max Beckmann in Berlin und arbeitete danach in den Niederlanden. 1927 ging er nach Frankreich. 1929 wurden Arbeiten von ihm in einer Austellung mit Sammlungen Impressionistischer Kunst in Paris präsentiert.
Gerd Muehsam, D. Edzard, New York 1948; Clod Roger-Marx, D. Edzard Tableaux de 1917 à 1963, Paris 1971. (1211652) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Dietz Edzard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Dietz Edzard?
Volete vendere un′opera di Dietz Edzard?