Auktion Kunsthandwerk
189
Seltenes Trapani-Altarkreuz
Höhe: 48 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Der Korpus in Holz, Kreuzbalken mit vergoldetem Kupfer beschlagen, der Sockel sechskantig gestaltet, auf Kugelfüßen. Das Kreuz, wie der Sockel, reich belegt mit fein geschnittenen Dekorationen in Perlmutt und roter Koralle. In der Sockelkehle, im Zentrum, Korallrosette mit Perlmuttblättern, entsprechende Dekoration an den Kreuzbalkenenden. Der Corpus Christi im Dreinageltypus, in Perlmutt geschnitzt, darunter Adamsschädel mit überkreuztem Gebein. Die Balkenflächen ornamental punziert und mit Perlmutt- und Korallenblüten besetzt. Rückseite mit Kupfer beschlagen und teilversilbert, mit Alterspatina. Eingelegt in einen Etuikasten jüngeren Datums. (12114423) (11)
Rare Trapani altar cross
Height: 48 cm.
18th century.
Wooden Corpus Christi, crossbeams with gilt-copper fittings, hexagonal base on ball feet.
Export restrictions outside the EU.