Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick ter Brugghen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick ter Brugghen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
486
Hendrick ter Brugghen,
1588 – 1629, Umkreis des
KNABE BEIM FLÖTENSPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 64 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Halbbildnis nach links mit entblößter Schulter und schwarzem Barett. Mit beiden Händen hält er die Holzflöte an den Mund; die Farbigkeit tonig, Hintergrund in Oliv-grau, die Beleuchtung von links oben. Das Gemälde bildinhaltlich eine Variation zu dem berühmten Bild in der Kasseler Gemäldegalerie Wilhelmshöhe „Blockflötespielender Knabe“ von 1621. Das Thema ein Beispiel für die so häufig im Werk ter Brugghens zu findenden, in Nahansicht wiedergegebenen, jungen Musiker. Rest. (12113112) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick ter Brugghen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick ter Brugghen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick ter Brugghen?