Aste Argento
260
Großes silbernes Prunkschiff
Höhe: 69 cm.
Gewicht: ca. 3300 g.
Standring mit Pseudomarken von Neresheimer & Söhne (ab 1893).
Hanau, um 1900.
Prezzo del catalogo € 11.000 - 13.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 13.000
$ 11,770 - 13,910
£ 8,800 - 10,400
元 85,360 - 100,880
₽ 1,028,390 - 1,215,370
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gedreht, gezogen. Über gekehltem Standring mit godronniertem Band der gekehlte Fuß mit eingestellten vollplastischen Delphinen und dazwischen liegenden, getriebenen holländischen Blumen. Sockelplatte mit getriebenen Meereswogen und plastischem stilisierten Delphin als Schaft. Aufliegender Dreimaster, mit gehissten Segeln, aufwändig gearbeiter Takelage, Kanonen in zwei Registern und Greifenherme als Gallionsfigur. (12111720) (13)
Large magnificent silver ship
Height: 69 cm.
Weight: ca. 3300 g.
Foot rim with pseudo-hallmarks by Neresheimer & Söhne (since 1893).
Hanau, ca. 1900.
Silver; wrought, cast, chased, turned and filigree.