Ricerca Kort nell’asta
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Kort?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Kort verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
877
Kort,
Maler des 19. Jahrhunderts
MÄDCHEN MIT HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 40,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1864“ (?).
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 428 - 642
£ 320 - 480
元 3,104 - 4,656
₽ 37,396 - 56,094
Blick in ein ländliches Interieur. Im Zentrum der Komposition sitzt ein kleines, etwa siebenjähriges Mädchen links neben einer offenen, brennenden Herdstelle, über dessen Flamme ein Kessel hängt. Das Mädchen hat eine flache Schüssel auf dem Schoß, aus der sie mit einem Löffel isst. Links dicht neben ihr sitzt ein weißer Hund, der gebannt auf die Schüssel blickt. Um seinen in jedem Augenblick erfolgenden Versuch, an den Inhalt der Schale zu kommen, abzuwehren, hat sie eine Hand bewahrend über die Schüssel geführt und blickt den Hund etwas verzagt an. Ein Regalbrett mit Kaffemühle und Flasche sowie ein kleines, offenes Wasserfass runden die Komposition nach links hin ab. (12110516) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Kort viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Kort?
Volete vendere un′opera di Kort?