Aste Hampel Living
1352
Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
LUCRETIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
132 x 96,5 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
In einem Innenraum, vor einem mit Gold bestickten Brokatvorhang, die junge Lucretia in einem hellen Gewand mit Spitzenbesatz und einem goldenen Brustband mit Edelsteinen. Sie hält in ihrer Rechten einen Dolch, den sie zu ihrer Brust geführt hat. In ihrem wohlfrisierten Haar eine kleine Perlenkette, dazu trägt sie Perlenohrringe. Mit ihrem feinen Inkarnat und den großen braunen Augen schaut sie ahnungsvoll aus dem Bild heraus. Ihre Linke hat sie ebenfalls zu ihrer Brust erhoben. Die dargestellte Lucretia war eine römische Frau aus der königlichen Familie der Tarquinier; sie war berühmt für ihre Schönheit und Tugendhaftigkeit. Aus Scham über das ihr zugefügte Unrecht stieß sie sich ein Messer ins Herz und starb. In der Kunstgeschichte beliebtes Motiv. Malerei mit vielen präzisen Details bei starker Hell-Dunkel-Manier. Rest. (1200192) (18)