Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Antonio Bellucci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Bellucci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
652
Antonio Bellucci,
1654 Venedig – 1726 Pieve di Soligo
SPIELENDE PUTTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
149 x 164 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,450 - 42,800
£ 28,000 - 32,000
元 271,600 - 310,400
₽ 3,272,150 - 3,739,600
In bergiger Waldlandschaft, in der Nähe eines Flusslaufs, vier Putti mit einem Satyr spielend. Vor den mächtigen Wurzeln zweier alter Bäume haben gerade zwei Putti einen weiteren, blond gelockten Putto auf den Rücken eines am Boden hockenden Satyrn mit langen Ohren gesetzt. Ein weiterer Putto am rechten Bildrand, in tänzerischer Bewegung, spielt dabei auf einer Schalmei und hält ein gefülltes Glas mit seinem linken Arm nach oben. Im Hintergrund rechts Blick auf eine weite Landschaft und den kleinen Flusslauf, unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen. Idyllisch fällt das Licht von der rechten Seite auf die Spielenden und setzt gekonnt die Putti in Szene. Malerei in höchster Qualität mit herausragender Wiedergabe des feinen Inkarnats der Dargestellten und vielen differenzierten grünen und beige-braunen Farbtönen. Geringfügig rest. (1201141) (130800) (18)
Antonio Bellucci,
1654 Venice – 1726 Pieve di Soligo,
PLAYING CUPIDS Oil on canvas. Relined.
149 x 164 cm.
In gilt frame.
With minor restorations.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Bellucci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Bellucci?
Volete vendere un′opera di Antonio Bellucci?