Ricerca Luca Giordano nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
mercoledì, 25 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Luca Giordano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luca Giordano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
567
Luca Giordano,
1632/34 Neapel – 1705 ebenda, Werkstatt des
RUHE AUF DER FLUCHT NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 75,5 cm.
In modernem gefasstem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,450 - 48,150
£ 28,000 - 36,000
元 271,600 - 349,200
₽ 3,272,150 - 4,207,050
Wir danken Prof. Dr. Spinosa für freundliche Hinweise.
Luca Giordano hat das hier dargestellte Thema mehrfach bearbeitet. So sind bei der Fondazione Zeri allein 15 Gemälde mit diesem Thema bekannt, wobei die einzelnen Gemälde stets variieren. Sowohl kompositorisch als auch was die Physiognomien – besonders Mariens – angeht, sehen wir eine Zuschreibung an Giordano als realistisch an. Rest. (11801615) (13)
Luca Giordano,
1632/34 Naples – 1705 ibid., workshop ofTHE REST ON THE FLIGHT INTO EGYPT Oil on canvas. Relined.
63 x 75.5 cm.
In modern painted frame.
We thank Prof Dr Spinosa for kindly advice.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luca Giordano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Luca Giordano?
Volete vendere un′opera di Luca Giordano?