Ricerca Sigmund L' Allemand nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 25 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Sigmund L' Allemand?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sigmund L' Allemand verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
522
Sigmund L' Allemand,
1840 – 1910
BERITTENER KAVALIER AUF WALDWEG Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert „Sieg. L'Allemand“ und datiert „1871“ sowie ortsbezeichnet „Wien“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Durch einen dichten Wald auf einem schmalen, von der Sonne beschienenen Weg reitend ein Kavalier in weißer Uniform mit Stiefeln und einem schwarzen Dreispitz auf dem Kopf. Über seiner Brust hängt eine große schwarze Tasche. Mit seiner Rechten greift er sich hinter seinen Kopf, während seine linke Hand fest die Zügel eines eleganten braunen Pferdes hält, auf dem eine rote Decke mit gold gemusterter Umrandung liegt, die zudem mit einer goldenen Krone und Monogramm bestickt ist. Der Reiter schaut mit seinen leicht zusammengekniffenen Augen aus dem Bild heraus. Der braune Weg ist malerisch mit Licht und Schattenflecken versehen. Präzise Wiedergabe von Pferd und Reiter inmitten eines Waldes, in vielen differenzierten grünen Farbtönen. (†) (12011836) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sigmund L' Allemand viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Sigmund L' Allemand?
Volete vendere un′opera di Sigmund L' Allemand?