Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
405
Kleine Reisetruhe des 17./ 18. Jahrhunderts
Höhe: 27 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: 27 cm.
Frankreich, 17. /18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Mit reichem Bronzebeschlagwerk sowie Geheimfächern. Rechteckkasten in Mahagoniholz, an den Außenflächen furniert mit Zierhölzern, wobei das Furnierbild auf Deckel und Vorderseite ein rosettenartiges Maserungsbild ergibt. Die Ecken mit Messing beschlagen, über Deckel, Front und Rückseite sowie an den Seiten hochziehend appliziertes Messingbeschlagwerk in Form von Spangen mit Lilienenden, in Art von Kreuzbänderungen. Frontschlossbeschlag mit herabgeführter Schlempe, seitlich geschweift. Die Beschläge besetzt mit halbkugeligen Rosettennägeln. Im Deckelinneren eingebautes kleines Deckelfach, das nach Öffnung zwei seitlich herausschiebbare Geheimfächer aufweist. Die Front durch Entriegelung nach vorne herausklappbar, wobei dahinter zwei unten liegende Schübe frei werden. Allseitig poliert, die Beschläge mit schöner Alterspatina, seitlich kleine bewegliche Tragehenkel. (1201914) (11)