Your search for elfenbein in the auction
Sculpture & Works of art
Wednesday, 25 September 2019
357
Elfenbein-Deckelpokal
Höhe: 29,5 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Schaft, Kuppa und Deckelbekrönung in Elfenbein geschnitzt. Der Rundsockel über vier Delfinfüßen sowie die Deckelkalotte in Bronze, feuervergoldet und fein ziseliert. Pokalschaft mit kugelförmigem Nodus mit umziehenden feinen Profilen, schlanker Kelch mit godronierendem Muster ansetzend, umziehend im Hochrelief geschnitzte, figürliche Szenerien mythologischer Szenen mit Meeresgöttern und der griechischen Sagenwelt, dazwischen Delfine und Schilfblätter. Eine der Hauptfiguren in origineller Weise ein bocksfüßiges Wesen mit Fischleib und Bockshörnern, auf dem eine Mänade reitet. Deckelbekrönung in Form einer in Elfenbein geschnitzten Neptunfigur mit Dreizack im Kampf gegen einen Fisch. (1201869) (11)
Export restrictions outside the EU.