Aste Arte russa
459
Paar höchst elegante museale Duellpistolen von Michael Burdikin
An der Oberseite der Läufe in Kyrillisch „M. Burdikin“, als Gold eingelegte Signatur.
Russland, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 55.000
$ 48,150 - 58,850
£ 36,000 - 44,000
元 349,200 - 426,800
₽ 4,207,050 - 5,141,950
Paar Steinschlosspistolen in höchster Eleganz und künstlerisch feinster Ausführung, unter Verwendung von vergoldeten und fein ziselierten Montierungen. Achtkantige, fein gezogene Läufe in gebläutem Stahl, ornamental gold tauchiert. Seitlich durch Goldkartusche mit Stahlschrauben abgedeckte Kammern, die Reliefdekoration in Form von Arabesken im Spätrokoko-Stil. Der Steinschlosshahn am Sockel mit goldener Einlage bezeichnet „Thula“ in Kyrillisch. Gold gefütterte Pfannen. Nussholzschäfte mit reich eingelegten, vergoldeten Beschlägen. Knäufe abgeschlossen durch ovale Manschetten mit ovaler Blattrosette. Mündung an den Läufen sowie den Holzschäften reich gold dekoriert, ebenso die Montierungen der Ladestöcke. Insgesamt von höchster Qualität. (1201921) (11)
A pair of very elegant duelling pistols of museum quality by Michael Burdikin
Inscribed along the top in Cyrillic „M. Burdikin“ as a signature inlaid in gold.
Russia, late 18th century.
Overall of very high quality.