Ricerca Julius Noerr nell’asta
giovedì, 26 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Julius Noerr?
1416
Julius Noerr,
1827 München – 1897 Starnberg
BERITTENER SOLDAT BEI DER RAST Öl auf Holz.
21 x 27 cm.
Rechts unten signiert „J Noerr“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.500
$ 1,391 - 1,605
£ 1,040 - 1,200
元 10,088 - 11,640
₽ 121,537 - 140,235
Landschaft mit Felsvorsprung, vor dem eine alte einfache Hütte steht. Ein Soldat in Rüstung, auf einem Schimmel sitzend, hat vor dieser Hütte Halt gemacht. Eine junge Frau, bringt ihm wohl gerade etwas zu trinken. Ganz interessiert stehen ein kleines Mädchen und ihr kleinerer Bruder, mit einem langen hölzernen Stab, der wohl spielerisch den Soldaten nachahmen möchte, neben dem Pferd. Teils humoristische Darstellung mit gekonnter Wiedergabe der Pferde und des Reiters in glänzender Rüstung. (11916129) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Julius Noerr?
Volete vendere un′opera di Julius Noerr?