Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Juriaen van Streeck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Juriaen van Streeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
556
Juriaen van Streeck,
1632 Amsterdam – 1687 ebenda, zug.
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, DECKELPOKAL UND INSEKTEN Öl auf Kupferplatte.
69 x 59 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 14,980 - 19,260
£ 11,200 - 14,400
元 108,640 - 139,680
₽ 1,308,860 - 1,682,820
Auf einer geäderten rot-braunen Steinplatte, vor dunklem Hintergrund, steht auf einem glänzenden Stoffstück eine prachtvolle weiß-blaue tiefe Fayence-Schale, in der sich frische Mandarinen und Zitronen befinden. Daneben ragt ein kleiner Ast nach oben, an dem einige weiße Weintrauben hängen, die auf einem Silbertablett liegen. Zwischen beiden ist der Griff eines goldenen Messers zu erkennen. Die Weinblätter werden zudem gerade von einem weißen Falter besucht. Zwischen beiden Schalen ein prachtvoller goldener Deckelpokal mit bekrönendem figurativen Abschluss. Am linken unteren Rand ist eine kleine fliegende Libelle zu erkennen. Malerei in der typischen Art des Künstlers, der häufig auf seinen Gemälden Fayencen verwendet. Leichter Farbabrieb. (1201554) (130800) (18)
Juriaen van Streeck,
1632 Amsterdam – 1687 ibid., attributedSTILL LIFE WITH FRUIT, LIDDED TROPHY AND INSECTS Oil on copper plate.
69 x 59 cm.
Framed.
Minor paint abrasion.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Juriaen van Streeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Juriaen van Streeck?
Volete vendere un′opera di Juriaen van Streeck?