Vente Sculptures et arts décoratifs
288
Vergoldete Bronzefigur einer Engelsgestalt
Höhe: 33 cm.
Frankreich, Ende 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Überlenkte Körperform, Kleid und Mantel reich faltend drapiert, der Kopf frontal ausgerichtet, das Gesicht von seitlich zurückgekämmten Locken gerahmt. Beide Hände zeigen in den Innenhandflächen original Kerben, woraus hervorgeht, dass die Figur ehemals ein Buch oder einen Rotolus hielt. Vollrund gearbeitet, an der Rückseite erkennbare Ansatzstellen der ehemaligen Flügel. (12014230) (11)
Gilt-bronze angel figure
Height: 33 cm.
France, end of the 15th century.