Aste Argento
438
Pariser Silberservice
Gesamtgewicht der Silberobjekte ohne Glasanteil: 22660 g.
Französische Feingehaltsmarke für 950er Silber ab 1878, Meistermarke Andé Aucoc (1887-1911).
Paris, 1887-1911.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
In einem mit rotem Samt tapezierten Holzkasten zahlreiche, partiell mit satiniertem Glaseinsatz ausgestattete Silberobjekte. Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert:
2 x Senfgefäß mit Glaseinsatz
2 x Saucière mit zwei Extraeinsätzen
2 x Quadratische Schale mit eingezogenen Ecken
2 x Runde Platte
4 x Große runde Platte
3 x unterschiedlich große ovale Platten
12 x Salière mit Glaseinsatz
12 x Untersetzer
Ein Schlüssel vorhanden, eine Handhabe fehlend.
Minimal besch. (12010923) (13)
PARIS SILVER SERVING SET
Total weight of the silver objects without glass inserts: 22660 g.
French hallmark for 950 silver from 1878. Maker’s mark for Andé Aucoc (1887-1911).
Paris, 1887–1911.
With one key, one handle lost. With minimal damage.