Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
325
Wiener Silber-Emailhumpen
Höhe: 29,5 cm.
Gewicht: 1119 g.
Boden punziert mit Wiener Beschau
und Meistermarke „B“.
Wien, um 1875.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Silber, getrieben, emailliert. Über glattem silbernem Standring profilierter Fuß mit konisch zulaufendem Korpus und Innenvergoldung. Durch Hermen und gegenläufige Voluten gebildeter, gegossener Silberhenkel und Steckscharnierdeckel mit figürlichem Aufsatz. Allseitiger Emaildekor, allegorische und mythologische Szenen auf rosafarbenem Fond in hochovalen oder querovalen Kartuschen zeigend, mit dazwischenliegendem polychromen Rankendekor. Alters- und Gebrauchssp. (1201092) (13)
Viennese silver enamel tankard
Height: 29.5 cm.
Weight: 1119 g.
Base hallmarked with Vienna city mark and maker's mark “B”.
Vienna, ca. 1875.
With signs of ageing and wear.