Aste Mobili & Arredamento
13
Französisches Barockkabinett
Höhe: 158 cm.
Breite: 89,5 cm.
Tiefe: 39,5 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Rechteckiger ebonisierter Rahmen mit aufgesetzten gedrehten und vergoldeten Säulen mit korinthischen Kapitellen. Die Zarge mit drei Schildpatt besetzten Zügen tragend, welche von Wellenleistenprofilen gerahmt sind auf sitzendem kastenförmigen Korpus mit acht Schüben und einer Mitteltür, welche ein Spiegelkabinett birgt, welches von Säulen gegliedert wird und dessen Boden mit Ebenholz und Elfenbeinintarsien ausgekleidet ist. Allseits auch auf der Deckplatte mit hinterlegten Schildpattdekor belegt, welches durch feine Elfenbeinstege gegliedert ist. Ormolu-Schlüsselschilder fein ziseliert. Zwei Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1200942) (13)
French Baroque cabinet
Height: 158 cm.
Width: 89,5 cm.
Depth: 39,5 cm.
France 17th century.
Export restrictions outside the EU.