Vente Meubles et Aménagements
263
Eleganter Guéridon mit grünen Porphyrplatten
Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 89 cm.
Frankreich, um 1840-1850
Prix de catalogue € 20.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 22.000
$ 21,400 - 23,540
£ 16,000 - 17,600
元 155,200 - 170,720
₽ 1,869,800 - 2,056,780
Rahmen in vergoldeter Bronze sowie eingelegte, fein gesprenkelte Porphyrplatten. Über vier Tatzenfüßen die geschwungenen S-Beine mit reich gegossener und ziselierter Verzierung, die in Tierköpfen münden, die einen Ring im Maul halten. Zwischen den Beinen gestaltete kleine runde Ablage ebenfalls aus grünem Porphyr; wohl Kreis des Charles Bernel (1889-1956). (1200656) (18)
Elegant guéridon with green porphyry panels
Height: 78 cm.
Diameter: 89 cm.
France, ca. 1840-1850.
Frame in gilt-bronze and inlaid, finely speckled porphyry panels. Small desk of green porphyry, probably circle of Charles Bernel (1889-1956).