Aste Mobili & Arredamento
42
Deutscher Barock-Sekretär
Höhe: 205 cm,
Breite: 113,5 cm.
Tiefe: 61,5 cm.
Mitteldeutschland, um 1740.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Weichholzkorpus mit Palisander, Walnuss und Kirsche furniert. Über gedrückten Kugelfüßen der vierschübige, zweifach geschwungene Unterbau mit Traversen, darüber die schräge Schreibplatte. Die siebenschübige Inneneinrichtung, sowie die ausziehbare Schreibplatte und vier dahinterliegende Brieffächer, ebonisiert. Darüber separater Aufbau, dreifach in geschwungenem Sims auslaufend, 13-schübig sowie mit zentraler, oben rundbogig abschließender Mitteltür, welche ein zweifach unterteiltes Fach birgt. Die Mitteltür mit Resten eines handschriftlichen Etiketts, vermutlich des 18. oder 19. Jahrhunderts. Schloss vermutlich erg. Beschläge (Messing, ziseliert) mit Bügelhenkeln vermutlich original. Zwei Schlüssel vorhanden. (1200238) (2) (13)
German baroque secrétaire
Height: 205 cm.
Width: 113.5 cm
Depth: 61.5 cm.
Central Germany, ca. 1740.
Softwood structure with rosewood, walnut and cherry veneer. With two keys.
Export restrictions outside the EU.