Ricerca Gérard Seghers nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
mercoledì, 25 settembre 2019
Siete interessati alle opere di Gérard Seghers?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gérard Seghers verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
694
Gérard Seghers,
1591 Antwerpen – 1651, Werkstatt
CHRISTUS IM HAUS VON MARTHA UND MARIA Öl auf Leinwand.
228 x 173 cm.
In Goldrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Das Gemälde zeigt in einer loggiaartigen Architekturkulisse Jesus in stark farbiger roter Gewandung zwischen Martha und Maria sitzend. Das Gemälde ist eine Werkstattreplik nach dem im Prado (Madrid) befindlichen Werk von Gerard Seghers und ist sicherlich in dessen Werkstatt entstanden, wobei die Händescheidung nicht eindeutig geklärt ist. Rest. (1191341) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gérard Seghers viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gérard Seghers?
Volete vendere un′opera di Gérard Seghers?