Aste Hampel Living
1326
Maler der Sieneser Schule des
14./ 15. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND, DEM HEILIGEN JOSEF SOWIE EINEM ENGEL Tempera und Goldgrund auf Pappelholz.
44 x 30,5 cm.
Anfang 15. Jahrhundert.
In altem Ädikularahmen mit seitlichen Rundsäulen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Das Tafelbild, in seiner Funktion ein Andachtsbild, zeigt die Heilige Familie mit einem Engel; durch die Hervorhebung der Maria mit dem Kind ist es allerdings gleichzeitig ein Marienandachtsbild. Die Gestalten vor dem Goldgrund, bei dem die Nimben punziert sind. Farblich dominiert das Rot im Kleid der Maria, umzogen von dem für die Sieneser Malerei typischen Dunkelblau bzw. nahezu Schwarz des Mantels. Das Kind in der linken Armbeuge nahezu schwebend sitzend, mit nacktem Oberkörper, Hüfte und Beine von weißem Tuch bedeckt. Das Kind stützt sich mit der linken Hand auf dem Unterarm der Mutter ab und hält den Daumen ihrer rechten Hand. Der Heilige Josef in weißem Bart und barhäuptig, von links herangetreten, steht spiegelbildlich und kompositionell zum Engel der linken Seite, bei nahezu gleicher Augenstellung. Die schlanken mandorlaförmigen Augen der Maria im schrägt geneigten Gesicht nehmen Blickkontakt zum Betrachter auf. Rahmen 17. Jahrhundert. Leicht besch. (1191101) (11)