Votre recherche Willy Sluiter dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willy Sluiter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willy Sluiter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1508
Willy Sluiter,
1873 Amersfoort – 1949 Den Haag
GONDOLIERE IM CANAL GRANDE VON VENEDIG Öl auf Holz.
26,5 x 35 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1930“ sowie ortsbezeichnet „Venezia“.
Verso handschriftliche Widmung des Künstlers mit Titelbezeichnung „Canal Grande/ Venezia/ a mes amis mr et mme Paul Lambotte/ Brüssel“ sowie Signatur, datiert „März 1932“.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
In virtuoser Pinseltechnik, die Farbe impressionistisch, teilweise pastos aufgetragen, die Wasseroberfläche nahezu pointilistisch aufgefasst. Der Gondoliere sowie die Anlegepfosten nahezu in Silhouette vor der flimmrigen Lichtstimmung. (11920816) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willy Sluiter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willy Sluiter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willy Sluiter?