Ricerca Johann Davis Grüson nell’asta
Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
venerdì, 28 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Johann Davis Grüson?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Davis Grüson verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1473
Johann Davis Gruson,
1780 Magdeburg – 1848 Breslau
ELEGANTE DAME MIT FEDERHUT Öl auf Leinwand.
43,5 x 36,5 cm.
Links unten signiert und datiert „J.D. Gruson 1815“.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 963 - 1,284
£ 720 - 960
元 6,984 - 9,312
₽ 84,141 - 112,188
Dreiviertelportrait der jungen Dame in freier Natur mit hohem wolkigem Himmel. Sie trägt ein für die Zeit typisches elegantes, hochgegürtetes und von einer goldenen Brosche gehaltenes dunkelblaues, ärmelloses Kleid mit weißem Pelzrand, der unterhalb des weiten Dekolletés mittig bis zum Kleidende fortgeführt wird. Ihre Hände und Unterarme, die sie sanft übereinander gelegt hat, tragen lange gelbliche Handschuhe. In ihrer linken Armbeuge ein rotes Tuch. Auf dem Haupt ein roter Hut mit weißem Rand, zusätzlich geschmückt mit weißen Federn, unter dem einige Haarlocken herausragen. Ihren Kopf mit den rötlichen Wangen hat sie leicht zur Seite gewendet und blickt mit ihren blauen Augen in die Ferne. Feine harmonische Malerei. (1190104) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Davis Grüson viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Davis Grüson?
Volete vendere un′opera di Johann Davis Grüson?