Votre recherche Isaac Lazarus Israëls dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
vendredi, 28 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Isaac Lazarus Israëls?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Isaac Lazarus Israëls vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1435
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU IN WEIßER BLUSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 52 cm.
Rechts oben signiert.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Das Format betont hochrechteckig. Der nachdenklich intensive Blick der Portraitierten gilt dem Betrachter. Lockerer, für den Maler typischer, spätimpressionistischer Farbauftrag.
Der Maler war Sohn des Frühimpressionisten Jozef Israels (1824 - 1911), arbeitete öfter mit Max Liebermann (1847 - 1935) zusammen und war Freund von Georg Hendrik Breitner (1857 - 1923), vor allem während seiner Arbeitszeit in Paris und London. 1928 erhielt er die Goldmedaille für sein Bild „Reiter in rotem Rock“. (11919420) (1) (11)
Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN IN WHITE BLOUSE
Oil on canvas. Relined.
80 x 52 cm.
Signed top right.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Isaac Lazarus Israëls?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle