Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Marie Laurencin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marie Laurencin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1416
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 Paris
ANÉMONES DANS UN VASE BLEU Öl auf Leinwand.
49 x 64,5 cm.
Links neben der Vase signiert und datiert 1933.
In profiliertem Goldrahmen.
Prezzo del catalogo € 100.000 - 150.000
Prezzo del catalogo€ 100.000 - 150.000
$ 107,000 - 160,500
£ 80,000 - 120,000
元 776,000 - 1,164,000
₽ 9,349,000 - 14,023,500
In anmutigen Tönen lässt Laurencin durch die selten überlappenden, nebeneinander stehenden Farbflächen ein Bild entstehen, welches Anemonen in einer blauen Vase zeigt. Ein Hintergrund ist nur durch die Schatten erahnbar, welche von dem Objekt in den rückwärtigen Bildteil geworfen werden.
Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882 - 1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881 - 1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880 - 1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française. (†)
Provenienz:
Auktion, Tajan, 27.10.1995, Lot 28.
Literatur:
Daniel Marchesseau, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1986, S. 247, Nr. 564. (11919522) (13)
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.
ANÉMONES DANS UN VASE BLEUOil on canvas.
49 x 64.5 cm.
Signed and dated “1933” on the left next to the vase. (†)
Literature:
D. Marchesseau, catalogue raisonné de l‘oeuvre peint, 1986, p. 247, no. 564.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marie Laurencin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Marie Laurencin?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Marie Laurencin?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo