Aste Hampel Living
1012
Italienisches Barock-Kabinett
Höhe inkl. Stand: 127 cm.
Breite: 73,5 cm. Tiefe: 41,5 cm.
Italien, um 1680.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 6.500
$ 5,885 - 6,955
£ 4,400 - 5,200
元 42,680 - 50,440
₽ 514,195 - 607,685
Vier mehrfach balustrierte Beine, welche durch Mittelstege, die ebenfalls balustriert und ebonisiert sind, verbunden werden. Der einschübige Korpus des späteren Unterbaus mit darüberliegenden wulstigen Profilen, die Schübe mit vergoldeten Löwenkopfhandhaben versehen, darüber das eigentliche Kabinett. Dieses in Nussbaum mit eingelegten, teils brandschattierten Elfenbeinintarsien. Kastenförmiger Korpus mit zehnschübiger Inneneinrichtung, die Schübe jeweils mit ornamentalen Intarsien verziert und mit Löwenkopfhandhaben versehen. Separate Mitteltür. Große aufklappbare Schreibklappe mit symmetrischer ornamentaler Gliederung und allsamt verschiedener Tonalität sowie mit Elfenbeineinlagen gestaltet. Das Schlossschild in Bronze gegossen und ziseliert, mit einer Krone versehen. Die Ecklösungen durchbrochen gesägt. Die Kurzenden mit massiven gegossenen und ziselierten Blüten- und Blattwerkhandhaben. Alters- und Gebrauchssp., partiell rissig. Ein Schlüssel vorhanden (Schloss dreht durch). (1191546) (13)
Export restrictions outside the EU.