Ricerca Hans Savery der Jüngere nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 27 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Hans Savery der Jüngere?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Savery der Jüngere verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
886
Hans Savery d. J.,
1597 Courtrai – um 1654 Utrecht
LATONA UND DIE LYKISCHEN BAUERN Öl auf Holzplatte. Parkettiert.
47 x 62,5 cm.
In ebonisiertem profilierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz in Kopie beigegeben vom 25. Mai 1018, in welchem er den Künstler festlegt und den guten Erhaltungszustand hervorhebt.
Teils im See, teils im Wald stehen Personen, welche im Begriff sind, sich in Frösche zu verwandeln. Was ist geschehen? Die Göttin Latona wurde auf eine Insel verbannt, wo sie ihre Zwillinge Apollo und Diana gebären musste. Erschöpft von der Reise und durch die Sommerhitze ermattet, bat sie die dort Schilf und Binsen sammelnden Bauern, Wasser aus ihrem See trinken zu dürfen. Die Bauern schlugen ihre Bitte ab und wirbelten sogar den Grund des Sees auf, sodass ihr ein Trinken unmöglich war (Ovid, Metamorphosen, 6,335 – 381). Latona, welche hier im Bildzentrum mit ihren Kindern zu sehen ist, verwandelt nun die Bauern in Kröten und zwingt sie somit fortan ihr Leben in dem See zu fristen. Zwar wird die Tierart bei Ovid nicht ausdrücklich genannt, jedoch mag man lautmalerisch den Klang der Frösche zu hören glauben, wenn man liest „quamvis...sub aqua, sub aqua“. Darauf folgt die Erklärung (in deutscher Übersetzung) „Rücken und Kopf berühren sich, der Hals scheint weggenommen, der Rücken ist grün, der Bauch, der größte Teil des Körpers, ist weiß, und so hüpfen sie im schlammigen Wasser als neue Frösche.“ Nach antikem Verständnis verdienten die Bauern, weil es ihnen an menschlichen Gefühlen wie Mitgefühl und Mitleid mangelte, in Tiere verwandelt zu werden: das animalische Innere kehrt sich nach außen. Rest. (11908025) (13)
Hans Savery t. Y.,
1597 Courtrai – 1654 Utrecht
LATONA AND THE LYCIAN FARMERS
Oil on panel. Parquetted.
47 x 62.5 cm.
In ebonised profiled frame.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Dr Klaus Ertz dated 25 May 2018. The report determines the artist of the painting and emphasizes its good condition. Restored.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Savery der Jüngere viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Savery der Jüngere?
Volete vendere un′opera di Hans Savery der Jüngere?