Aste Dipinti Antichi Parte II
837
Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts,
Kreis des van Goyen
FLUSSLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLE Öl auf Holz. Teilparkettiert.
50 x 58,5 cm.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Im Vordergrund eine im Wasser gelegene, fantasievolle Turmruine mit kleinen Anbauten und einem Holzsteg, der vom Wasser zum Eingang führt. Daneben eine Brücke, vor der ein Boot mit zwei angelnden Männern im Wasser liegt. Im Hintergrund links der Blick auf eine niederländische Stadt mit einer großen Windmühle am Wasser. Der hohe Himmel mit zahlreichen Wolkenformationen in hellblauer und rosafarbener Wolkenwiedergabe. Malerei in überwiegend beige-brauner monochromer Farbgebung. Rest. (1191442) (18)