Aste Dipinti Antichi Parte II
Siete interessati alle opere di Viviano Codazzi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Viviano Codazzi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
815
Viviano Codazzi,
1604 – 1670, Kreis des
ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT DER FLUCHT DER HEILIGEN FAMILIE NACH ÄGYPTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 97,5 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Capriccio mit klassischen Ruinen und einem großen Triumphbogen, an einem Fluss gelegen, unter hohem hellblauen Himmel mit dicken weißen Wolkenformationen. Erst auf den zweiten Blick erkennbar ist auf der rechten unteren Bildseite die Heilige Familie mit Maria in einem roten Gewand mit blauem Mantel, auf einem Esel reitend und gehalten von einem Engel. Sie hat ihren Blick liebevoll auf das Jesuskind gerichtet, das von dem ihr nebenstehenden Josef in einem gelben Umhang in seinem Arm festgehalten wird. Über der Familie ein fliegender Putto mit Blumenkranz und zwei weitere Putti in einer, in den Himmel ragenden, hohen Palme, als Hinweis darauf, dass die Heilige Familie sich auf der Flucht nach Ägypten befindet. Feine Malerei in frischer leuchtender Farbgebung, insbesondere des Himmels, der fast drei Viertel des Bildes einnimmt. Rest. (1191985) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Viviano Codazzi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Viviano Codazzi?
Volete vendere un′opera di Viviano Codazzi?