Aste Dipinti Antichi Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
798
Französische Schule des 17. Jahrhunderts
DAS URTEIL DES SALOMON Öl auf Leinwand.
74,4 x 105,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Im Innenraum eines Schlosses, der in der Mitte den Blick nach draußen freigibt, sitzt auf einem erhöhten Thron, zu dem beidseitig einige Stufen führen, König Salomon mit lockigen Haaren und rotem Stirnband, einem langen Gewand sowie übereinander geschlagenen Beinen. Seine rechte Hand hat er auf den Kopf eines echten Löwen gelegt, der zu seiner rechten Thronseite sitzt. Vor dem König zwei Frauen, die sich um ein Kind streiten. Ein muskulöser Mann mit freiem Oberkörper und rotem Lendentuch hat bereits das Schwert erhoben, um das Kind gemäß dem Urteil des Königs für beide Frauen zu teilen, das er in seiner Linken mit dem Köpfchen nach unten hält. Auf Flehen der wahren Mutter in einem gelb-blauen Gewand mit hochgerissenen Armen nimmt Salomon mit einem Fingerzeig Abstand von der Durchführung. Mehrere Personen, darunter auch Soldaten in Rüstung, davon einer in der linken unteren Bildecke, wohnen diesem waisen Urteil bei. Qualitätvolle Malerei, bei der durch die gelbe Farbgebung die echte Mutter und die Lichtführung das Kind besonders hervorgehoben werden. Beliebte Darstellung des Themas aus dem Alten Testament. Rest., verso Unterlegungen.
Anmerkung:
Das Gemälde geht auf das Original von Peter Paul Rubens (1577 - 1646) zurück, das sich im Museum in Kopenhagen befindet. (1181766) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo