Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
798
Französische Schule des 17. Jahrhunderts
DAS URTEIL DES SALOMON Öl auf Leinwand.
74,4 x 105,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Im Innenraum eines Schlosses, der in der Mitte den Blick nach draußen freigibt, sitzt auf einem erhöhten Thron, zu dem beidseitig einige Stufen führen, König Salomon mit lockigen Haaren und rotem Stirnband, einem langen Gewand sowie übereinander geschlagenen Beinen. Seine rechte Hand hat er auf den Kopf eines echten Löwen gelegt, der zu seiner rechten Thronseite sitzt. Vor dem König zwei Frauen, die sich um ein Kind streiten. Ein muskulöser Mann mit freiem Oberkörper und rotem Lendentuch hat bereits das Schwert erhoben, um das Kind gemäß dem Urteil des Königs für beide Frauen zu teilen, das er in seiner Linken mit dem Köpfchen nach unten hält. Auf Flehen der wahren Mutter in einem gelb-blauen Gewand mit hochgerissenen Armen nimmt Salomon mit einem Fingerzeig Abstand von der Durchführung. Mehrere Personen, darunter auch Soldaten in Rüstung, davon einer in der linken unteren Bildecke, wohnen diesem waisen Urteil bei. Qualitätvolle Malerei, bei der durch die gelbe Farbgebung die echte Mutter und die Lichtführung das Kind besonders hervorgehoben werden. Beliebte Darstellung des Themas aus dem Alten Testament. Rest., verso Unterlegungen.
Anmerkung:
Das Gemälde geht auf das Original von Peter Paul Rubens (1577 - 1646) zurück, das sich im Museum in Kopenhagen befindet. (1181766) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle