Aste Dipinti Antichi Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Baldassarre de Caro?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Baldassarre de Caro verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
611
Baldassarre de Caro,
1689 Neapel – um 1750
JAGDSZENE MIT ADLERÖl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 103 cm.
Links unten signiert „D Caro“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 15.000
$ 9,630 - 16,050
£ 7,200 - 12,000
元 69,840 - 116,400
₽ 841,410 - 1,402,350
Vor abendlichem Himmel ein großer Adler mit weiten Flügeln, der einen großen Hasen gefangen hat und ihn mit seinen kräftigen Krallen auf einem Felsstück festhält. Ein unterhalb vor ihm stehender Fuchs mit gefletschtem Maul will ihm den Fang streitig machen. Beide schauen sich kampfeslustig an. Im oberen Teil des Bildes, aus den Blättern eines Baumes, wo ein Nest zu vermuten ist, ragt ein weiterer Adler hervor. Für den Künstler typische Tierdarstellung, bei der sich die weißen Federn des mächtigen Adlerflügels gegenüber dem dunklen Himmel besonders abheben. Rest.
Neapolitanischer Maler der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, Schüler des A. Belvedere, der anfangs als Blumenmaler, später als Tier- und Jagdstillebenmaler gearbeitet hat. Seine Werke vor allem in neapolitanischen Privatsammlungen, eine Reihe seiner Bilder im Schloss Scilla sowie im Museo Nazionale. (1191371)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Baldassarre de Caro viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Baldassarre de Caro?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Baldassarre de Caro?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo