Ricerca Francesco Furini nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 27 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Francesco Furini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Furini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
567
Francesco Furini,
1603 Florenz – 1646, zug.
HEILUNG DER WUNDMALE DES HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 146 cm.
In gekehltem, ebonisiertem teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 60.000
$ 48,150 - 64,200
£ 36,000 - 48,000
元 349,200 - 465,600
₽ 4,207,050 - 5,609,400
Zusammen mit einer weiteren weiblichen Person pflegt die Heilige Irene, die eigentlich das Begräbnis Sebastians vorbereiten wollte, seine Wunden gesund. Kompositionell ist unser Gemälde sowohl hinsichtlich der Ausrichtung der Hauptfigur und der Nebenfiguren, als auch hinsichtlich der dargestellten Gefäße mit zwei Gemälden verwandt: Zum einen ein Gemälde, welches unter Francesco Furini, „Rachel giving Birth to Joseph“ am 28.04.2006 bei Christie´s London unter Los 28 verkauft worden ist, zum anderen mit einem Gemälde, welches als „Scena di martirio“ unter Los 352 bei Pandolfini in Florenz am 28.03.2006 verkauft worden ist. Rest. (11821010) (13)
Francesco Furini,
1603 Florence – 1646, attributed
HEALING OF THE WOUNDS OF SAINT SEBASTIAN
170 x 146 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Furini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Furini?
Volete vendere un′opera di Francesco Furini?