Vente Meubles et Aménagements
40
Paar Louis XV-Fauteuils
Lehnenhöhe: 97,5 cm.
Sitzhöhe: 43 cm.
Gestempelt „JB Lebas“.
Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860
Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Vier geschwungene Beine mit Akanthusornamentik in die leicht trapezförmige Sitzfläche mit kannelierten Armlehnen übergehend. Rückenlehne in leicht passiger Form mit plastischer Blüten- und Blattwerkschnitzerei. Schöner weinroter, floral gemusterter Bezug. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11915126) (13)
A pair of Louis XV fauteuils
Height of armrests: 97.5 cm.
Height of seats: 43 cm.
Stamped “JB Lebas”.
France, first half of the 18th century.
Softwood; carved and gilt. With signs of ageing and wear. Restored.