Aste Argento
308
Großer Empire-Silberleuchter
Höhe: 55,5 cm.
Gewicht: ca. 2800 g.
Basis mit verputzten Punzen.
Wohl Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,280 - 5,350
£ 3,200 - 4,000
元 31,040 - 38,800
₽ 373,960 - 467,450
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gestufter Basis der durch Profile gegliederte säulenförmige Schaft mit plastischem Lorbeerkranz. Darauf über Blattfries der auf einer Kugel stehende schlanke weibliche Genius, eine große Vasentülle über seinem Haupt haltend. Diese ohne den vermutlich ehemals vorhandenen Einsatz. Ehemals elektrifiziert, innenliegende Verbindungselemente in Fremdmaterial. (11910322) (13)