Aste Mobili & Arredamento
266
Extrem seltene Nénuphar Tischlampe
Höhe: 74 cm.
Fuß signiert „L. Majorelle Nancy“, Lampenschirm ritzsigniert „Daum Nancy“ und Cross Lorraine.
Nancy, um 1903.
Prezzo del catalogo € 150.000 - 200.000
Prezzo del catalogo€ 150.000 - 200.000
$ 160,500 - 214,000
£ 120,000 - 160,000
元 1,164,000 - 1,552,000
₽ 14,023,500 - 18,698,000
Bronze gegossen, patiniert, vergoldet, Glas geblasen und überfangen. Basis mit drei plastisch ausgeformten Fröschen und Lilienstilen mit Blattwerk. Darüber der Glasschirm in Überfangglas mattiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
Diese Lampe wurde für die Exposition de l'École de Nancy im Pavillon de Marsan von 1903 entworfen und in unterschiedlichen Varianten produziert.
Anmerkung 2:
Eine einzige weitere Variante dieser Lampe befindet sich im Musée D'Orsay in Paris.
Vergleiche:
École de Nancy, Ausstellungskatalog, Union Centrale des Arts des Arts Décoratifs, Pavillon de Marsan, Paris, März 1903.
A. Duncan, Louis Majorelle - Master of Art Nouveau Design, London, 1991, S. 134
L'École de Nancy, 1889 - 1939, Une Industrie d'Art Lorraine, Metz, 2004, S. 303. (11918739) (2) (13)