Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
266
Extrem seltene Nénuphar Tischlampe
Höhe: 74 cm.
Fuß signiert „L. Majorelle Nancy“, Lampenschirm ritzsigniert „Daum Nancy“ und Cross Lorraine.
Nancy, um 1903.
Prix de catalogue € 150.000 - 200.000
Prix de catalogue€ 150.000 - 200.000
$ 160,500 - 214,000
£ 120,000 - 160,000
元 1,164,000 - 1,552,000
₽ 14,023,500 - 18,698,000
Bronze gegossen, patiniert, vergoldet, Glas geblasen und überfangen. Basis mit drei plastisch ausgeformten Fröschen und Lilienstilen mit Blattwerk. Darüber der Glasschirm in Überfangglas mattiert. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anmerkung:
Diese Lampe wurde für die Exposition de l'École de Nancy im Pavillon de Marsan von 1903 entworfen und in unterschiedlichen Varianten produziert.
Anmerkung 2:
Eine einzige weitere Variante dieser Lampe befindet sich im Musée D'Orsay in Paris.
Vergleiche:
École de Nancy, Ausstellungskatalog, Union Centrale des Arts des Arts Décoratifs, Pavillon de Marsan, Paris, März 1903.
A. Duncan, Louis Majorelle - Master of Art Nouveau Design, London, 1991, S. 134
L'École de Nancy, 1889 - 1939, Une Industrie d'Art Lorraine, Metz, 2004, S. 303. (11918739) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle