Aste Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
1528
Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts
JUNGE FRAU NACH DEM KIRCHGANG Öl auf Leinwand. Doubliert.
79 x 62,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Im Innenhof einer mittelalterlichen Burganlage mit hohem Turm mit Zinnen eine junge Frau mit blonden langen Haaren in einem eleganten, an den Armen mehrfach geschnürtem blauen Kleid mit weißer Bluse, Schleier und blauer Kopfbedeckung. Sie hat soeben eine Kirche verlassen und hält in ihren Händen noch das Gebetsbuch. Vor ihr ein junger Edelmann mit Wams und goldenem Gürtel mit Dolch, der sie bewundernd anblickt. Ein ganz in Rot auffällig gekleideter Mann lehnt sich an die Schulter des anderen an. Feine präzise Malerei dieser mittelalterlichen, fast märchenhaften Darstellung in frischen Farben.
Provenienz:
Aus österreichischem Privatbesitz. (1190732) (18)