Aste Dipinti Antichi Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pierre Gobert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre Gobert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
819
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, zug.
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 85 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Halbbildnis der sitzenden jungen Frau in einem weißen glänzenden Kleid mit vergoldetem Mieder, das mit Perlen reich versehen ist. Die Ärmel des Kleides mit goldenen und edelsteinverzierten Armreifen versehen. Zudem trägt sie einen mit Hermelin gefütterten roten Mantel. Sie hat gepuderte hochfrisierte Haare, in denen Perlenketten und Edelsteine beigefügt sind. Im Hintergrund ein dunkelgrüner schwerer Brokatvorhang, auf der rechten Seite jedoch Ausblick auf die freie Natur mit einem blütenbesetzten Baumstämmchen, das in einer glänzenden Kupferschale steht. Ihre linke Hand hat sie um einen Ast dieses Bäumchens gelegt, während die rechte einen bereits gepflückten Zweig in ihrem Schoß hält. Feine Malerei mit besonderer Betonung des zarten weichen Inkarnats und hervorragender Wiedergabe des Dekolletés und der beiden goldenen Armreifen. (11918742) (2) (18)
Pierre Gobert,
1662 Fontainebleau – 1744 Paris, attributed
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY
Oil on canvas. Relined.
100 x 85 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre Gobert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pierre Gobert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pierre Gobert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo