Ricerca Igor Mitoraj nell’asta
venerdì, 28 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Igor Mitoraj?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Igor Mitoraj verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1209
Igor Mitoraj,
1944 Oederan – 2014 Paris
PerseusHöhe: 39 cm.
Gesamthöhe mit weißem Steinsockel: 49 cm.
Bronze, rechts unten signiert. Rückwärtig nummeriert.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Bronze mit brauner Patina. Jugendlich männliche Halbbüste mit fensterartiger quadratischer Öffnung, die den Einblick ins Herz bietet; Symbol des Asklepios, des griechischen Gottes der Ärztekunst.
Bedeutender polnischer Bildhauer, der seit 1968 in Frankreich sowie ab 1983 in Italien lebte und wirkte. Ab 1963 Akademie der bildenden Künste Krakau. Ausbildung unter Tadeusz Kantor (1915 – 1990), später Studium an der Nationalen Hochschule der schönen Künste in Paris. Seine zum Teil gigantisch großen Skulpturen finden sich heute in Paris, Rom, Lausanne, Mailand, Krakau, London etc. sowie in USA und Japan. (11918724) (2) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Igor Mitoraj viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Igor Mitoraj?
Volete vendere un′opera di Igor Mitoraj?