Votre recherche Heinrich Carl Brandt dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 27 juin 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Carl Brandt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Carl Brandt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
668
Heinrich Carl Brandt,
1724 – 1787, zug.
BILDNIS DER MARIE ELISABETH AUGUSTE KURFÜRSTIN VON BAYERN Öl auf Leinwand.
54,5 x 45,5 cm.
Prix de catalogue € 10.00 - 11.000
Prix de catalogue€ 10.00 - 11.000
$ 1,070 - 11,770
£ 800 - 8,800
元 7,760 - 85,360
₽ 93,490 - 1,028,390
Dreiviertelportrait der sitzenden Kurfürstin vor einem leicht zur Seite gezogenen gelben Brokatvorhang, der den Blick auf eine grüne Wand freigibt. Die Dargestellte schaut nach links, in einem weißen glänzenden Seidenkleid mit feinen Stickereien am Rand und an den Ärmeln. Darüber eine rote, am Rand und an den Armöffnungen mit Pelz besetzte Weste. Ihren linken Arm hat sie auf einem roten Samtkissen abgelegt, das auf der Marmorplatte eines vergoldeten Tischchens liegt. Auf ihrem Kopf ein dünner gestickter schwarzer Schal, der bis zu dem Bereich ihres Dekolletés geht. Feine repräsentative Darstellung mit hervorragender Wiedergabe von Gesicht und Kleidung. Rest. Rechts- und linksseitig Leinwand verstärkt.
Anmerkungen:
Für den Künstler Heinrich Karl Brandt spricht, dass er bereits ein Portrait des Kurfürsten Karl Theodor von Pfalz-Bayern angefertigt hat, das sich in der Pinakothek in München befindet. (1191612) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Carl Brandt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Carl Brandt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Carl Brandt?