Aste Dipinti Antichi Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Hendrick van Somer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick van Somer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
562
Hendrick van Somer,
um 1615 Amsterdam – 1684 Neapel, zug.
DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 138 cm.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Der Kirchenvater als Eremit in der Einöde in einer Höhle mit freiem Oberkörper, mit ausgeprägten Sehnen und Adern sowie einem kardinalroten Tuch um seine Hüften. Er hat vor sich einige Bücher liegen und blickt ehrfurchtsvoll auf das vor ihm, neben einem Totenschädel stehende, Kruzifix. In seiner Rechten hält er einen Stein, mit dem er sich auf die Brust schlägt. Starkes helles Licht fällt aus unbekannter Lichtquelle von links herein und bestrahlt das Gesicht und den Körper des Heiligen. Typische Darstellung des Heiligen Hieronymus als Eremit und Büßer. Die starke ausgeprägte Betonung von Hell und Dunkel lassen an den Einfluss von Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) denken. Rest. (1191053) (18)
Hendrick van Somer,
ca. 1615 Amsterdam – 1684 Naples, attributed
SAINT JEROME
Oil on canvas. Relined.
109 x 138 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick van Somer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Hendrick van Somer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Hendrick van Somer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo