Vente Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1489
Deutscher Maler um 1900
STEHENDER MÄNNERAKT Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860
Vor dunklem Hintergrund, auf hellem Boden stehend, ein frontaler Männerakt in Pose mit nach rechts gewendetem Kopf. Seine linke Hand hat er auf die Brust gelegt, während er den rechten Arm über seinen Kopf streckt und die Hand auf dem Hinterkopf ablegt. Gekonnte Wiedergabe des sportlichen Körpers des jungen Mannes mit Betonung des Stand- und Spielbeins und ausgeprägter Physiognomie, mit leicht rötlicher schlanker Nase und rötlichen Wangenknochen. Für die Zeit typische Aktdarstellung. (11909616) (18)
School of Germany, ca. 1900
STANDING MALE NUDE
Oil on canvas.
81 x 60 cm.
Signed lower right.
In magnificent gilt frame.
Standing male nude, his body turned to the front and his head to the right on light floor against a dark background. Typical nude depiction for the time.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle