Aste Mobili & Arredamento
28
Paar figürlich beschnitzte Wandkonsolen
Höhe: ca. 65 cm.
Italien oder Spanien, letztes Viertel 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235
Weichholz geschnitzt, vergoldet, gefasst. Pilasterartiger Vorbau mit vorgesetztem Akanthusblattdekor, dieser vollplastisch geschnitzt und vergoldet. Darüber weit auskragende profilierte Deckplatte mit plastisch ausgestaltetem Cherubim, mit seinen Kopf überkragenden Federn, welche auch seitlich neben plastischen Voluten hervortreten und polychrom gestaltet sind. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (119046126) (13)