Ricerca Giacinto Gigante nell’asta
Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
venerdì, 28 giugno 2019
Siete interessati alle opere di Giacinto Gigante?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacinto Gigante verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1518
Giacinto Gigante,
1806 Neapel – 1876
SCHÄFER MIT SEINER HERDE IN SÜDLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
58 x 74 cm.
Mittig unten signiert „Gia. Gigante“.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Vor der weiten Kulisse einer bergigen Landschaft am Meer mit hohem Himmel hat sich ein Schäfer mit seinem Hund im Schatten einiger Pinienbäume niedergelassen, während auf den Wiesen seine Schafherde grast. In Ufernähe sind die weißen Häuser einer Stadt erkennbar. Malerei in raschem Pinselduktus bei reduzierter Farbigkeit. (1190422) (18)
Giacinto Gigante,
1806 Naples – 1876
SHEPHERD WITH HIS FLOCK IN A SOUTHERN LANDSCAPE
58 x 74 cm.
Signed “Gia. Gigante” at centre below.
Several white houses of a city can be made out near the shore. The painting is executed with quick brushstrokes with a reduced colour palette.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacinto Gigante viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giacinto Gigante?
Volete vendere un′opera di Giacinto Gigante?